ЦИК: В прифронтовых районах, где не были назначены выборы в ОТО, голосование все же состоится. Но только в районные советы

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Центральной избирательной комиссии решили назначить местные выборы в некоторых прифронтовых районах Донбасса, но только в районные советы.

Об этом заявил член ЦИК Юрий Мирошниченко в интервью «Радио Свобода».

По его словам, вокруг этого вопроса была достаточно сложная дискуссия.

«Но все же ЦИК, выполняя Конституцию Украины, назначил эти первые выборы в районы. И по-другому мы не могли действовать. Поэтому люди выберут себе, в частности, районные советы», — сказал он.

В то же время Мирошниченко отметил, что предыдущее решение остается в силе. В 18 территориальных общинах Донецкой и Луганской областей люди не смогут пока выбрать свои местные советы и глав населенных пунктов.

  • 15 июля Верховная Рада 326 голосами приняла постановление № 3809, которым назначила местные выборы на 25 октября 2020 года.
  • Центральная избирательная комиссия 8 августа определила перечень территориальных общин Донецкой и Луганской областей, на территории которых невозможно провести местные выборы. В перечень таких территорий входят 10 общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 общин Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.
  • В ЦИК сообщили, что все же могут назначить первые местные выборы в 18 ОТО у линии фронта на Донбассе, если получат документы о наличии мер безопасности. Об этом просили представители партии «Слуга народа» и уполномоченный Верховной Рады по правам человека.