Правительство Испании ввело в Мадриде чрезвычайное положение, несмотря на сопротивление местных властей

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Правительство Испании ввело в Мадриде чрезвычайное положение, несмотря на сопротивление местных властей

Dimitry B. / Flickr

Правительство Испании распорядилось ввести 15-дневное чрезвычайное положение в Мадриде, чтобы снизить уровень распространения коронавируса. Об этом сообщает BBC.

В Мадриде и девяти близлежащих городах введут ограничения на передвижение.

Столица оказалась в центре политического конфликта — правоцентристская власть против требований социалистического правительства.

По словам представителей властей Мадрида, количество больных коронавирусом снижается, а введение чрезвычайного положения неоправданно. В то же время глава местного департамента здравоохранения Энрике Руис Эскудеро настаивает, что число больных в городе уменьшается именно благодаря жесткому карантину.

Напомним, 2 октября в Мадриде и пригороде ввели жесткие противоэпидемические мероприятия. Въехать в испанскую столицу и города-спутники, а также выехать могли только те, у кого были уважительные причины — поездки на работу, в больницу, на учебу, за покупками и прочее. Также запретили собираться группами более шести человек, причем не только в помещениях, но и на улице.

Тогда Высший суд Мадрида отменил постановление правительства о введении ограничений в городе и девяти пригородных районах.

  • В середине сентября Франция и Испания объявили о наибольшем количестве новых зараженных коронавирусом за все время пандемии в мире. Таким образом, распространение коронавируса в Европе набирает обороты.