Азербайджан и Армения подтвердили готовность сесть за стол переговоров в Москве. Посредником будет Лавров

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Армения и Азербайджан подтвердили готовность отправить своих представителей — глав МИД на консультации в Москву по ситуации в Нагорном Карабахе. С таким приглашением накануне выступил президент России Владимир Путин. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова, которую цитирует Интерфакс.

«Баку и Ереван подтвердили участие в консультациях в Москве. Идет активная подготовка», — сказала Захарова. Посредником на переговорах будет министр иностранных дел России Сергей Лавров.

При этом в МИД Армении заявили, что страны будут обсуждать «только гуманитарное перемирие».

Накануне Путин призвал стороны остановить боевые действия в Нагорном Карабахе «по гуманитарным соображениям с целью обмена телами погибших и пленными».

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан анонсировал проведение двух раундов переговоров о прекращении огня в Нагорном Карабахе — в Женеве и Москве. Что касается России, то тогда указывали дату 12 октября. Ле Дриан подчеркивал, что Франция, Россия и США проведут эти переговоры, чтобы безотлагательно начать диалог между воюющими сторонами.

  • В районе Нагорного Карабаха тринадцатый день продолжаются ожесточенные бои между войсками Азербайджана и Армении при поддержке непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.
  • Президент Азербайджана заявил, что прекратит военные действия в Нагорном Карабахе только, если оттуда уйдет Армения. 3 октября стало известно, что Азербайджан и Армения готовы к переговорам по Нагорному Карабаху, но с участием посредников — России, США и Франции.