В США состоялись дебаты между кандидатами в вице-президенты. Они говорили о коронавирусе и связях Трампа с Россией

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В США состоялись дебаты между кандидатами в вице-президенты. Они говорили о коронавирусе и связях Трампа с Россией

Bloomberg / Contributor

В США ночью 8 октября состоялись первые и единственные теледебаты кандидатов в вице-президенты США — действующего вице-президента Майка Пенса и кандидата от демократов Камалы Харрис.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Большую часть дебатов оппоненты обсуждали ситуацию с пандемией коронавируса в стране. Харрис все время обвиняла администрацию Трампа в неэффективной борьбе.

«Американский народ стал свидетелем самого большого провала президентской администрации в истории нашей страны», — заявила она. По ее словам, Трамп и Пенс украли «их право на переизбрание», приуменьшая важность пандемии коронавируса, из-за которой умерли более 211 тысяч американцев.

В то же время Пенс пообещал американцам уже к концу года иметь возможность воспользоваться вакциной от коронавируса. Он заверил, что администрация Трампа всегда говорила только правду о пандемии.

Также оппоненты спорили о последних протестах в стране и проблемах расизма. В частности Пенс поддержал действия полиции, а Харрис напомнила, что на предыдущих дебатах Трамп отказался осудить белых националистов.

Еще одной темой, которую затронули кандидаты, была внешняя политика, в том числе и отношения с Россией.

«Американское разведывательное сообщество докладывало нам, что Россия вмешивалась в выборы президента США 2016 года и планирует в 2020-м. Кристофер Рэй, директор ФБР, говорил то же самое. Но Дональд Трамп, главнокомандующий Соединенных Штатов Америки поверил на слово Владимиру Путину, вместо того, чтобы поверить утверждениям американского разведывательного сообщества», — заявила Харрис.

Пенс в ответ вспомнил как достижение Трампа разгром террористического «Исламского государства» и ликвидацию ее лидера Абу Бакра аль-Багдади.

По результатам опроса CNN, 59% американцев считают, что дебаты выиграла Харрис, тогда как 38% за Пенса. Большинство из тех, кто голосовал за Пенса, были мужчинами.

  • Кандидат в президенты США от демократов Джо Байден согласился перенести вторые дебаты с действующим главой государства Дональдом Трампом в случае необходимости.
  • Президент США Дональд Трамп несмотря на коронавирус готов принять участие в предвыборных дебатах со своим оппонентом от демократов Джо Байденом.