В Италии вышел первый современный украинский словарь. В нем 132 тысячи слов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Миланское издательство Hoepli выпустило первый печатный переводной словарь украинского языка, который учитывает особенности нового правописания после реформы 2019 года. Его название — Dizionario Ucraino-Italiano Hoepli.

Как сообщает «Радио Свобода», словарь содержит более тысячи страниц с 132 тысячами слов и значений. Это первая подобная работа такого объема по украинскому языку в западной лексикографии. На составление словаря ушло 7 лет.

Автор и составитель украинско-итальянского словаря Елена Пономарева говорит, что для Италии такое событие — прецедент, поскольку в стране в таком объеме выпускают словари в основном английского, французского, немецкого и других популярных языков.

Словарь подойдет как студентам, так и переводчикам. Он охватывает литературную и разговорную лексику, жаргоны, сленги, просторечные и фольклорные выражения. Особый акцент в нем сделан на научно-техническую, экономическую, политическую и художественную лексику. По сути это большой академический словарь.

В Италии словарь вышел тиражом в тысячу экземпляров. Есть и электронная версия. Ее могут купить все желающие. Печатный экземпляр продается только в Италии. Этот словарь — первая часть проекта, вскоре планируется создание второй — итальянско-украинской версии.