В России объявили в розыск беларусских оппозиционеров Тихановскую, Цепкало и экс-главного редактора канала Nexta

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В России объявили в розыск беларусских оппозиционеров Тихановскую, Цепкало и экс-главного редактора канала Nexta

Natalia Fedosenko / Contributor

В России в розыск объявили бывшую кандидатку в президенты Беларуси Светлану Тихановскую, оппозиционера Валерия Цепкало и бывшего главного редактора оппозиционного Telegram-канала Nexta 22-летнего Романа Протасевича. Об этом говорится на сайте Министерства внутренних дел России.

Основанием для розыска Тихановской стала уголовная статья, какая именно — не уточняется.

«Бабель»

Также в розыск объявили Валерия Цепкало, которого не зарегистрировали на выборах президента. После 9 августа он вместе с женой уехал сначала в Россию, потом в Украину, а сейчас супруги находятся в Польше. В базе есть пометка, что Цепкало переобъявили.

Кроме этого в России объявили в розыск основателя сети крупнейших оппозиционных каналов в интернете под названием NEXTA Романа Протасевича, который недавно покинул проект.

Российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что в розыск Тихановскую объявили в Беларуси, но он также будет осуществляться и в России, так как речь идет о межгосударственном розыске.

При этом, Тихановская заявила, что не знает об объявлении ее в розыск структурами МВД России. «Надо, наверное, проверить почтовый ящик», — сказала она. Известие о розыске застало ее во время поездки в Берлин.

Перед этим в Telegram-канале Тихановской появилось сообщение о том, что она хочет позвать Путина посредником на переговорах с Лукашенко.

«Путин не должен решать судьбу беларусского народа, но Светлана хотела бы пригласить его для медиации переговоров наравне с представителями других стран», — отметила ее пресс-служба.

Отметим, что по данным ЦИК Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Позже она выехала из страны в Литву.

Сейчас Тихановская встречается с европейскими лидерами и призывает ввести санкции против Лукашенко и окружения. Кроме этого она гарантирует самопровозглашенному президенту безопасность, если он мирно передаст власть оппозиции.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко. В последние недели в стране в выходные проходят «Женские марши».