Экс-голкипер Шовковский попал в заявку сборной на матч против Франции. Из-за коронавируса в составе остался лишь один здоровый вратарь

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Асисента главного тренера сборной Украины по футболу и тренера вратарей Александра Шовковского внесли в заявку на матч со сборной Франции.

Об этом пишет пресс-служба Украинской ассоциации футбола.

«В составе национальной сборной Украины остался один здоровый голкипер, поэтому тренерский штаб сине-желтых принял решение внести в заявку на товарищескую игру с Францией ассистента главного тренера Александра Шовковского», — говорится в сообщении.

Там отмечают, что это не противоречит регламенту УЕФА — он позволяет заявлять в состав сборной любых игроков, даже тех, у кого нет контракта с футбольной командой. Главное — быть гражданином страны, которую она представляет.

Также в УАФ подчеркивают, что не рассматривают Шовковского как полноценного игрока в матче. Единственный здоровый голкипер — «динамовец» Георгий Бущан, и именно он выйдет в составе. Шовковский сможет попасть на поле, если Бущан получит положительный результат ПЦР-теста на коронавирус или получит травму в ходе игры. Сам Шовковский отметил, что впервые с 2018 года надел перчатки. Карьеру футболиста он завершил в 2016 году.

«Результаты сегодняшних контрольных тестов на коронавирус ожидаются около 16 часов по Киеву», — пояснили в УАФ.

Сейчас поединок между Украиной и Францией планируется на вечер 7 октября. Обе команды и специальная комиссия постановили, что матч состоится. Но после получения контрольных результатов тестов пройдет еще одно заседание комиссии. Матч могут отменить, если в составе обеих сборных выявят большое количество новых инфицированных.

  • 6 октября в сборной Украины по футболу выявили случаи коронавируса. Заболели два вратаря — Андрей Лунин и Юрий, а также шеф-повар сборной Любомир Тошич.