Реформы, война на Донбассе, МН17 и коронавирус. Украина и ЕС обнародовали коммюнике по итогам саммита

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Лидеры Украины и Европейского союза опубликовали совместное коммюнике по итогам 22-го саммита Украина-ЕС в Брюсселе, на котором стороны подписали шесть договоров на 390 млн евро помощи.

Текст заявления опубликован на сайте ЕС и Офиса президента.

Борьба с пандемией

Украина и ЕС договорились вместе бороться с пандемией коронавируса и его последствиями. Стороны будут сотрудничать в дальнейшем доступе вакцины по доступным ценам. Глава ЕС Шарль Мишель заявил, что пакет помощи в размере 190 млн евро и программа макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро, значительно превышает помощь, оказанную другими партнерами. «Мы отметили благодарность руководства и граждан Украины», — сказано в заявлении.

Реформы

В Евросоюзе акцентировали внимание на поддержке макроэкономической стабильности Украины, выполнении обязательств перед МВФ и реализации всей структурной политики, согласованной в рамках программы помощи. В ЕС напоминают, что Нацбанк Украины должен быть независимым, как и антикоррупционные органы. От Украины ждут ускорения реформирования судебной системы и усиленную борьбу с коррупцией.

Лидеры ЕС отметили начало проведения земельной реформы, принятие закона о регулировании банковской деятельности, старт Высшего антикоррупционного суда и прогресс в децентрализации.

Война на Донбассе

ЕС продолжит поддерживать Украину в борьбе с агрессией России в «Нормандском формате», Трехсторонней контактной группе и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Также ЕС готов оказать помощь в вопросе кибербезопасности. Россию призывают взять на себя ответственность за прекращение огня на Донбассе и повлиять на боевиков. Кроме этого, ЕС осуждает выдачу российских паспортов жителям Донбасса.

Авиакатастрофа MH17

Стороны призывают Россию в полной мере взять на себя ответственность за уничтожение пассажирского рейса MH17 в небе над Донбассом в 2014 году, когда от выстрела «Бука» погибли 298 человек.