В Кыргызстане силовики начали разгон митингующих с гранатами и газом. В ответ полетели камни

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Кыргызстане под зданием парламента в Бишкеке начались стычки митингующих и силовиков. Последние применяют водометы, светошумовые гранаты, слезоточивый газ и стреляют из ружей в людей резиновыми пулями.

Об этом сообщают Kloop и ряд местных СМИ.

Масштабные митинги на центральной площади столицы Ала-Тоо начались еще днем. К вечеру митингующие двинулись к зданию парламента и резиденции президента, после чего часть протестующих попыталась штурмовать резиденцию. После этого начались стычки с полицией.

МВД Кыргызстана призывало протестующих разойтись. На попытки разгона люди ответили камнями, начали строить баррикады, перевернули автомобили полиции и атаковали группы силовиков. Среди активистов есть травмированные — многие получили проникающие ранения резиновыми пулями.

Сейчас известно о как минимум 70 раненых, в числе которых депутат парламента Жанар Акаев. На самой площади протестующих не осталось, но локальные стычки продолжаются в центре столицы.

  • 4 октября в Кыргызстане прошли выборы депутатов в парламент 7-го созыва. Из 16 партий прошли четыре, три из который провластные. Преодолеть 7-процентный барьер смогла лишь одна оппозиционная партия — «Бутун Кыргызстан». Люди требуют перевыборов и говорят о массовых подкупах и фальсификации.