В Бишкеке силовики начали разгонять протестующих против результатов выборов в парламент Кыргызстана

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Кыргызстане несогласные с результатами выборов в парламент устроили митинги в Бишкеке, а также в городах Нарын и Талас.

Об этом сообщает 24.kg.

В Бишкеке на площади Ала-Тоо собрались около пяти тысяч человек, в акции участвуют сторонники партий, не прошедших в парламент. Ближе к вечеру участники акции двинулись к «Белому дому» (резиденция президента Кыргызстана). Некоторые пытались прорваться на территорию — они влезли на забор и хотели сломать ворота.

С территории охраняемого объекта послышались выстрелы. Также на площадь прибыли несколько колонн сотрудников милиции. Митингующих на площади начали разгонять светошумовыми гранатами и слезоточивым газом.

  • На парламентских выборах в Кыргызстане победу одержали провластные партии, которые связывают с действующим президентом Сооронбаем Жээнбековым. В то же время преодолеть 7-процентный барьер смогла лишь одна оппозиционная партия — «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан»).
  • Крупнейшие оппозиционные силы, которые в основном связаны с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым, сообщили, что не признают результатов из-за фальсификаций и заявили, что объявляют бессрочную акцию протеста.