«Бабушки против насилия, дедушки против ОМОНа». В Минске состоялся Марш пенсионеров

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Бабушки против насилия, дедушки против ОМОНа». В Минске состоялся Марш пенсионеров

Telegram / TUT.by новости

В понедельник, 5 октября, в Минске состоялся Марш пенсионеров против насилия и самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. Об этом сообщает портал TUT.by

Около 100 пенсионеров собрались у собора Святых Симона и Елены с цветами и плакатами «Иди», «Не верю Лукашенко, БТ и RT», «Пенсионеры за перемены». Сначала пенсионеры прочитали псалом, а затем колонна пошла к Дому правительства, вікрикивая: «Жыве Беларусь» и «Иди». Во время шествия к ним присоединялись другие пенсионеры.

Возле здания Министерства внутренних дел они призывали: «[главу МВД Юрия] Караева под суд» и «Свободу нашим внукам». Кроме этого колонна пенсионеров с бело-красными флагами скандировала: «Бабушки против насилия, дедушки против ОМОНа».

TUT.by сообщает, что все это время за пенсионерами наблюдали неизвестные из синего микроавтобуса.

Несколько раз к ним подбегали девушки, угощали конфетами и дарили цветы. Бабушки и дедушки в конце марша пришли к площади Якуба Колоса, возложили цветы к памятнику писателя и начали расходиться.

Напомним, 4 октября в Минске для разгона протестов милиция применила водометы. Тогда протестный марш проходил с требованием освободить политзаключенных, а конечной точкой акций были СИЗО и места заключения, где удерживают политиков и других лидеров протестов.

  • 2 октября Евросоюз ввел санкции против 40 чиновников Беларуси за фальсификацию выборов, разгон протестов и избиение людей. В ответ Беларусь ввела зеркальные ограничения.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко. В последние недели в стране в выходные проходят «Женские марши».