Израиль планирует запретить «аморальную» торговлю мехом. Исключения сделают для хасидов и ученых

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Израиль планирует запретить «аморальную» торговлю мехом. Исключения сделают для хасидов и ученых

Charisse Kenion / Unsplash

Израиль намерен запретить покупку и продажу меха животных, за исключением специально одобренных случаев. Об этом заявила министр охраны окружающей среды Гила Гамлиэль, сообщает BBC.

Гамлиэль сказала, что использование кожи и меха в модной индустрии «аморально». «Меховая промышленность приводит к гибели сотен миллионов животных по всему миру и связана с невыразимой жестокостью и страданиями», — добавила она.

Сейчас любой человек в Израиле, который желает купить или продать мех, должен подать заявление на разрешение. По новым правилам его будут выдавать только в случаях «научных исследований, образования или обучения, а также для религиозных целей или традиций». Исключение, вероятно, будет для штраймла — это головной убор хасидов, который они надевают только в особо торжественных случаях.

Группа по защите прав животных PETA заявила, что «приветствует» шаг Израиля. До сих пор только в нескольких городах США и городе Сан-Паулу в Бразилии запретили продажу натурального меха.

Напомним, 6 ноября 2019 года королева Великобритании Елизавета II заявила, что решила больше не носить одежду с натуральным мехом и перейти на искусственный.