В Калифорнии запретили продажу одежды из меха

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Калифорния стала первым штатом, в котором запретили продажу одежды из натурального меха.

Губернатор Калифорнии Гавин Ньюсом подписал законопроект AB44, запретив продажу и изготовление новой меховой одежды и аксессуаров, об этом пишет San Francisco Chronicle. Запрет вступает в силу с 1 января 2023 года, что даст время розничным торговцам продать свои запасы.

«Калифорния является лидером, когда речь идет о благополучии животных, и с сегодняшнего дня это благополучие включает запрет продажи меха», — говорится в сообщении губернатора.

Сторонники утверждают, что законопроект необходим для прекращения негуманной торговли мехом, которая способствует разведению животных в плохих условиях и их убийству исключительно ради меха.

«Мы знаем от людей, которые годами находятся под прикрытием в меховой промышленности, что невозможно быть уверенным в том, что мех был получен гуманно», — сказала депутат Лора Фридман, которая подавала этот законопроект.

Согласно новому закону, запрет не будет распространяться на искусственный мех, который обычно изготавливается из пластика, чучела животных и шкуры оленей, коров, овец и коз.

  • Калифорния стала первым штатом в США, где запретили отлов животных ради меха.
  • Более 180 стран-подписантов Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), запретили экспорт слонов из африканских стран. Постановление было принято на конференции в Женеве 27 августа.
  • Итальянский дом моды Prada отказывается от использования меха животных в изготовлении одежды и аксессуаров. Со следующей женской коллекции весна/лето — 2020 под руководством Патрицио Бертелли и Миучча Прада дом моды вступает в «НАТО без меха» и решает больше не использовать мех животных.