В Новой Каледонии второй раз проводят референдум о независимости от Франции. И снова большинство выступает против

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Новой Каледонии второй раз проводят референдум о независимости от Франции. И снова большинство выступает против

Alain Pitton / NurPhoto via Getty Images

Жители Новой Каледонии на втором за последние два года референдуме вновь высказались против провозглашения независимости от Франции.

Об этом пишет Reuters.

Согласно полученным данным с 249 из 304 избирательных участков, против независимости проголосовали около 54,8% жителей островов. В то же время явка на референдуме была довольно высокой — 86%. Всего на островах зарегистрировано 180 тысяч человек, имеющих право голоса.

Если такой результат сохранится до конца, то сторонники независимости смогут провести еще один референдум в течение двух лет. За независимость выступают преимущественно коренные народы Новой Каледонии.

  • Новая Каледония — архипелаг из десятков островов в южной части Тихого океана, в 15 тыс. км от Парижа. Вошла в состав Французской империи в 1853 году. В 1986 году она была внесена в список несамоуправляющихся территорий ООН (фактически — список колоний других государств). Страна живет, в основном, за счет французских дотаций.
  • Согласно соглашениям 1998 года, до 2018 года должен был состояться референдум о независимости. При этом сторонники отделения от Франции получили возможность инициировать еще два аналогичных референдума до 2022 года. Первый уже был проведен в 2019 году — тогда 56,8% жителей высказались против независимости.