Новая Каледония голосует за независимость от Франции. Предварительно «против» почти 60%

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:
Новая Каледония голосует за независимость от Франции. Предварительно «против» почти 60%

Alain Pitton / NurPhoto via Getty Images

Во французском регионе Новая Каледония в воскресенье, 4 ноября, с необычайно высокой явкой проходит референдум о независимости от Франции.

Как сообщает Le Figaro, уже проголосовали почти 73,68% избирателей. Для сравнения, на последних местных выборах в 2014 году на участки пришли 58,1% от тех, кто имеет право голоса.

174 тыс. избирателей отвечали на вопрос: «хотите ли вы, чтобы Новая Каледония получила полный суверенитет и стала независимым государством?»

Согласно последним социологическим опросам, проведенным до референдума, более 60% от тех, кто имеет право участия в референдуме, собирались проголосовать за сохранение единой с Францией государства. За отделение было 39%.

Новая Каледония — архипелаг из десятков островов в южной части Тихого океана, в 15 тыс. км от Парижа. Вошла в состав Французской империи в 1853 году. Согласно соглашениям 1998 года, до 2018 должен состояться референдум о независимости. При этом у сторонников отделения от Франции будет возможность инициировать еще два аналогичных референдума до 2022 года.

После объявления итогов голосования ожидается выступление президента Франции Эммануэля Макрона.

Напомним, в Македонии недавно состоялся референдум о переименовании. На него пришла лишь треть избирателей.

В Румынии прошел референдум за запрет однополых браков. Он также провалился через невысокую явку избирателей.