NASA отложило запуск корабля Cygnus с грузом для Международной космической станции перед самым стартом

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
NASA отложило запуск корабля Cygnus с грузом для Международной космической станции перед самым стартом

NASA

Запуск грузового космического корабля Cygnus американской компании Northrop Grumman, который должен был отправиться к Международной космической станции, был отменен из-за технических неисправностей.

Об этом сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

«Запуск был остановлен автоматикой за 2 минуты 40 секунд до старта из-за неизвестной проблемы с компонентом наземного вспомогательного оборудования», — говорится в сообщении.

Как отметили в NASA, если проблема окажется незначительной и будет быстро решена, то следующую попытку запуска осуществят через сутки. Сейчас старт запланирован на 20:45 по времени Восточного побережья США (3 октября в 03:45 по Киеву). В этом случае грузовой корабль прибудет на МКС на день позже запланированного — 5 октября.

Запуск планировалось осуществить с помощью ракеты-носителя Antares 1 октября в 21:43 по времени Восточного побережья США (2 октября в 04:43 по Киеву) с космодрома NASA Уоллопс на одноименном острове возле атлантического побережья американского штата Вирджиния. Стыковка с МКС прогнозировалась 4 октября.

Cygnus должен был доставить на МКС 3,6 тонны груза, в том числе продукты, оборудование и материалы для проведения научных исследований.