АМКУ разрешил компании Ахметова купить 8 угольных предприятий и шахтоуправление «Покровское»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Антимонопольный комитет (АМКУ) разрешил компании олигарха Рината Ахметова Metinvest B.V. получить контроль над 9 угольными предприятиями, в том числе над крупнейшим в Украине производителем коксующегося угля — «Шахтоуправление «Покровское».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме предприятия «Покровское» компания Ахметова получила контроль над «Индастриал Коал Холдинг», «Обогатительной фабрикой «Свято-Варваринская», «Шахтростроительной компанией», шахтой «Свято-Покровская № 3», «Углепромтрансом», «Свято-Ильинским машиностроительным заводом», автопредприятием «Укрбуд» и «Шахтостроймонтажным управлением № 1».

Больше всего АМКУ уделил внимание шахтоуправлению и фабрике «Свято-Варваринская». АМКУ установил, что рынок ориентирован на импорт: совокупная доля участников на рынке коксующегося угля по итогам 2016—2019 годов составляла 11,9%—23,2%, доля импорта — 66%—75%.

«За счет добычи украинского коксующегося угля возможно обеспечить лишь около 20% от общего объема потребностей потребителей — украинских производителей кокса. У любого из участников рынка есть возможность импортозамещения коксующегося угля в разумные сроки и с умеренными затратами, поскольку импортная продукция является более конкурентоспособной, чем отечественная», — заявили в АМКУ, добавив, что мощности всей угольной промышленности Украины используются только на 69%.

Как пишет Интерфакс-Украина, в компании Ахметова заявили, что АМКУ предложил беспрецедентные обязательства. Там заявили, что ведомство анализировало заявку на покупку полтора года и, несмотря на то, что свидетельств возможных негативных последствий для рынка выявлено не было, Metinvest все равно получил жесткие обязательства.

Например обязательство продажи 10% продукции на свободный рынок Metinvest оценивает как фактор, который ставит под сомнение целесообразность инвестиций в расширение добычи. Обязательство продажи по рыночным ценам в условиях низких цен и высокой себестоимости производства для компании означает, что «Покровское» будет продавать уголь третьим лицам себе в убыток.