Дело Гандзюк: фигурант Павловский заявил, что убийство заказал глава Херсонского облсовета Мангер

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Дело Гандзюк: фигурант Павловский заявил, что убийство заказал глава Херсонского облсовета Мангер

Ovsyannikova Yulia / Barcroft Media via Getty Images

На судебном заседании в Одессе фигурант дела Игорь Павловский заявил, что убийство активистки Екатерины Гандзюк заказал глава Херсонского областного совета Владислав Мангер. Об этом в Facebook сообщили активисты сообщества «Кто заказал Гандзюк?».

Павловский сообщил, что бывший помощник одного из депутатов облсовета Алексей Левин при общении неоднократно упоминал, что именно «Николаевич» заказал нападение на Гандзюк. В августе 2018 года, когда арестовали Николая Новикова, во время одной из бесед с Левиным Павловскому стало известно, что «Николаевич» — это и есть Мангер.

Кроме этого, Павловский заявил, что он и его дочь неоднократно получали угрозы от Владислава Мангера и именно поэтому 17 декабря 2019 он дал суду ложные показания о непричастности к убийству Екатерины Гандзюк Мангера и Левина.

Напомним, прокуратура просит для Мангера и Левина по 12 лет тюрьмы. Оба подозреваемых отрицают свою вину. Также известно, что семья Екатерины Гандзюк требует от Мангера и Левина 23 миллиона гривен как компенсацию морального ущерба.