Дело Гандзюк: Левин на суде в рваных шортах заявил, что из него «выбивали» показания против Мангера

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Днепровском суде Киева проходит подготовительное заседание по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. На скамье подсудимых — глава Херсонского областного совета Владислав Мангер и помощник одного из депутатов этого же облсовета Алексей Левин. Их подозревают в организации убийства активистки.

Левин явился в суд босиком и в одних рваных шортах. Как сообщил адвокат Маси Найем, который представляет сторону Гандзюк, Левин заявил, что от него якобы требовали дать показания против Мангера в обмен на перевод из следственного изолятора СБУ в СИЗО. По словам Левина, он отказался, «потому он вот такой».

Нардеп от «Голоса» Ярослав Юрчишин заявил, что Левин обвинил в избиении конвой и требовал медиков.

«Руководитель конвоя дает показания, что Левин отказывался от конвоирования, упирался и сам нанес себе повреждения. Левин объявил ходатайство о вызове скорой для выяснения его состояния. Сторона обвинения не возражала», — написал он.

Адвокат родственников Небесной сотни Евгения Закревская отметила, что после вызова медиков объявили перерыв. Врачи обнаружили у Левина небольшие ссадины на коленях и стопе. Они заявили, что подсудимый может участвовать в заседании.