Дело нацгвардейца Маркива: в Милане под зданием суда украинская диаспора устроила акцию поддержки

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Дело нацгвардейца Маркива: в Милане под зданием суда украинская диаспора устроила акцию поддержки

Людмила Денисова в Telegram

В Милане представители украинской диаспоры пришли с акцией поддержки под суд, где рассматривают апелляцию на приговор нацгвардейцу Виталию Маркиву. Об этом в Facebook сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Отметим, что на заседание прилетели министр внутренних дел Арсен Аваков и омбудсмен Людмила Денисова, они встретились с мамой Маркива.

Позже Денисова сообщила, что Миланский апелляционный суд хочет исследовать подлинность доказательств, которые представила сторона обвинения — итальянские правоохранители.

После заседания министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что сторона обвинения пытается приобщить к делу косвенные слова Виталия, вырванные из контекста. Речь идет о фразе «убили журналиста», которую получили во время прослушивания Виталия в СИЗО, и которую сторона обвинения пытается интерпретировать как бы «я убил».

«Кроме того, мы нашли записку в кармане [русского переводчика Андрея] Миронова, где он переписывался с пресс-секретарем «ДНР» Хорошевой. Они договаривались с ней о встрече с Гиркиним. Поэтому мы не исключаем мнение, что это была провокация — отправить иностранцев под огонь, а потом всю вину возложить на Украину», — заявил Аваков.

Напомним, Маркива приговорили к 24 годам лишения свободы. Рассмотрение апелляции происходит в закрытом режиме, журналистов туда не пускают.

29 сентября защита Маркива просила приобщить к делу расследование МВД и документальный фильм «Не в том месте, не в то время». Защитники обращают внимание на звуковой следственный эксперимент, который показал, что обстрел начался со стороны пророссийских боевиков, а не с украинских позиций, как это утверждают павийские присяжные.

В фильме «Не в том месте, не в то время» речь идет о нескольких экспериментах. Один касается визуального контроля с горы Карачун (позиции украинских войск) за местом трагического случая у керамического завода, другой — баллистического испытания по дальности стрельбы из различных видов оружия. Эти исследования подтвердили, что Маркив с горы Карачун, с расстояния около 1 800 метров, не мог различать человеческие фигуры у керамического завода, целиться и попасть в них из имевшегося у него автомата АК-74.

Дело Маркива

Суд итальянского города Павия 12 июля 2019 года приговорил Маркива к 24 годам тюрьмы по обвинению в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского журналиста Андреа Роккелли. В мае 2014 года у горы Карачун под Славянском в результате обстрела погибли Роккелли и российский переводчик Андрей Миронов. Прокурор построил обвинение на показаниях одного свидетеля, которого зовут Уильям Рогелон. Это журналист, который был с Роккелли, но остался жив.