Британская служба спасения тестирует реактивные ранцы для парамедиков

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Британская служба спасения успешно протестировала реактивные ранцы для парамедиков, которые помогут проще и быстрее добираться к пострадавшим в труднодоступной местности.

Об этом сообщает служба скорой медпомощи Great North Air Ambulance Service (GNAAS).

Для своих задач служба выбрала ранцы Gravity Jet от компании Gravity Industries Ричарда Браунинга. Система представляет собой блок с ранцем и двумя ручными мини-реактивными двигателями. Три двигателя расположены в блоке с ранцем.

Тестировали систему в долине Большой Лангдэйл. Браунинг, который выполнял полет, смог пересечь выбранный отрезок долины за 90 секунд. Пешком эту же дистанцию он бы смог преодолеть за 25 минут.

Директор GNAAS Энди Моусон сказал, что плохо представлял, как будет работать технология в реальной жизни, но после испытаний заявил, что восхищен.

«Мы думаем, что эта технология может позволить нашей команде добираться к пациентам намного быстрее, чем когда-либо прежде. Во многих случаях это облегчит страдания пациента и спасет жизнь», — сказал он.

  • Военно-воздушные силы США привлекли к учениям экспериментальных роботов-собак от компании Ghost Robotics. Патрульных Q-UGV использовали как разведчиков. Их задачи: прочесывать опасные зоны, выявлять врага или заминированные участки и обозначать сектор действия для боевых групп военных.
  • Вооруженные силы Великобритании создают роботизированный взвод. Для этого командование заказало четыре грузовые роботизированные машины Mission Master-Cargo.