Военные США тестируют патрульных роботов-собак. Их задача — разведка опасных зон перед заходом боевой группы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Военно-воздушные силы США привлекли к учениям экспериментальных роботов-собак Q-UGV (Vision 60) от компании Ghost Robotics. Патрульные роботы участвовали в маневрах с 31 августа по 3 сентября, часть которых проходила на авиабазе Неллис (штат Невада).

Как сообщает CNN, роботов задействовали в одном из крупнейших в истории американских военных экспериментов в области высоких технологий — тест системы боевого управления ABMS (Advanced Battle Management System).

Патрульных Q-UGV использовали как разведчиков. Их задачи: прочесывать опасные зоны, выявлять врага или заминированные участки и обозначать сектор действия для боевых групп военных. Кроме того, роботов использовали для охраны и патрулирования зон авиабазы. В целом они имеют большой спектр применения, вплоть до работы в штурмовой группе. При этом они могут действовать автономно.

Роботы оснащены тепловизорами, датчиками движения, высокочувствительными PTZ-камерами теплового и видимого излучени, а конструкция ног дает преимущество в маневренности и легкости (плюс в обнаружении мин).

Tech. Sgt. Cory D. Payne

Tech. Sgt. Cory D. Payne