Печерский суд признал главу ЦПК Шабунина виновным в несвоевременной подаче декларации. Он говорит, что опоздал только на полдня

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Печерский суд признал главу ЦПК Шабунина виновным в несвоевременной подаче декларации. Он говорит, что опоздал только на полдня

Соколовская Инна / УНИАН

Печерский райсуд Киева признал виновным руководителя «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина в несвоевременной подаче ежегодной декларации об имуществе и доходах. Об этом активист сообщил в Facebook, добавив, что решение было принято менее чем за час.

«Я несколько лет добровольно подаю свою декларацию, даже если закон этого от меня не требовал. Например, моя декларация была одной из первых в стране», — написал он.

По его словам, с подачей декларации он «опоздал на полдня». «При том, что система показывает, что работал над ней два часа до дедлайна и еще несколько — после», — добавил активист.

В решении суда, которое наводит Интерфакс-Украина, указано, что Шабунин, будучи членом конкурсной комиссии по отбору на должность главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), несвоевременно подал декларацию и нарушил тем требования закона. На активиста наложили штраф в размере 850 гривен.

  • Утром 23 июля Виталий Шабунин сообщил о поджоге своего дома — пострадавших нет. По его словам, две недели назад газовая служба проверила счетчик и все соединения. По факту пожара в доме Виталия Шабунина полиция открыла производство по ч. 2 ст. 194 УКУ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).
  • Шабунин заявил, что считает причиной поджога дома молчание Зеленского о дискредитационной кампании относительно антикоррупционных органов.
  • 22 сентября активист обнародовал результаты экспертизы. Выводы свидетельствуют, что причиной стал умышленный поджог.