Игра Fortnite не будет доступна в App Store минимум год, пока не завершатся судебные разбирательства

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Суд отказал разработчику Epic Games в удовлетворении требования вернуть онлайн-игру Fortnite в App Store, пока не завершится рассмотрение антимонопольное дело против компании Apple.

Как сообщает CNet, 28 сентября состоялось второе слушание по иску Epic Games к Apple из-за удаления игры с платформы после ввода в Fortnite системы оплаты в обход правил App Store.

Судья заявила, что доводы разработчика Fortnite были неубедительны, и Epic Games «знали, на что шли», когда пытались избежать оплаты комиссии в 30% за размещение на платформе. «В обществе многие могут считать вас героями, но вы все равно нарушили правила», — заявила судья Ивонн Гонзалес Роджерс.

Роджерс предложила альтернативный вариант — деньги, которые разработчик заработал на игре, должны направить на депозитный счет, где они будут храниться до конца судебного процесса. Тогда Apple может вернуть Fortnite в App Store. Речь идет о более чем $600 миллионах. Адвокаты Epic Games предложение отклонили и обвинили судью в пособничестве монополии.

Адвокаты Apple заявили, что такое предложение может решить некоторые вопросы.

После этого Роджерс отметила, что 30% комиссии, против которой выступает разработчик, — это стандартная практика в игровой индустрии. В итоге Роджерс постановила, что суд присяжных рассмотрит дело в июле 2021 года. Epic Games готовится к апелляции.

  • Apple удалила игру Fortnite из App Store в августе этого года после анонса Epic Games о внедрении оплаты покупок в обход App Store. В Apple заявили, что разработчики нарушили правила. Позднее Epic Games поддержали Tinder Match Group, Spotify и Deezer. Они тоже заявили о монополии со стороны Apple. Epic Games подала в суд.
  • Разработчики Fortnite не ограничились судом и запустили против Apple медиакампанию #FreeFortnite, в рамках которой призвали своих игроков требовать компенсацию, если они потеряют доступ к игре со своих гаджетов. В частности они создали видеоролик, который пародирует знаменитую рекламу Apple.