Apple изъяла популярную игру Fortnite из App Store. Между компаниями началась война

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Apple изъяла популярную игру Fortnite из App Store. Между компаниями началась война

CNET Highlights / YouTube

Apple и Google удалили из своих онлайн-магазинов популярную игру Fortnite, ссылаясь на нарушение правил внутриигровых платежей. Компания-разработчик Epic Games подала в суд и начала настоящую медиа-войну.

Об этом сообщает Reuters.

Fortnite — симулятор выживания среди толп зомби. Игроки могут выбирать различных персонажей и объединять усилия для борьбы с живыми мертвецами или драться друг с другом. Игру выпустили в 2017 году, и уже в 2019-м в нее играли более 250 млн человек.

В связи с высокой комиссией на внутриигровые платежи Epic Games на днях изменили систему оплаты, что Apple и Google расценили как нарушение правил и удалили Fortnite с App Store и Google Play. Разработчики подали в суд, однако не выдвинули никаких требований по денежной компенсации — вместо этого они требуют прекратить монополистскую практику этих компаний.

«Apple стала тем, чему прежде противопоставила себя: чудовищем, которое стремится контролировать рынки, блокировать конкуренцию и подавлять инновации. Apple больше, мощнее, прочнее и губительнее, чем монополисты прошлых лет», — говорится в иске от Epic Games.

Разработчики Fortnite не ограничились судом и запустили против Apple медиа-кампанию #FreeFortnite, в рамках которой призвали своих игроков требовать возмещения в случае, если они потеряют доступ к игре со своих гаджетов. В частности создали видеоролик, который пародирует знаменитую рекламу Apple, которая в свою очередь пародирует антиутопию Джорджа Оруэлла «1984».

«Epic Games противостоит монополии App Store. В отместку Apple заблокировала Fortnite на миллиардах устройств. Присоединяйтесь к борьбе, чтобы не дать 2020-му превратиться в «1984», — призвали разработчики.

Известно, что Apple забирает 15—30% от большинства платежей в приложениях из App Store. Аналитики считают, что геймеры — крупнейший источник доходов этой компании. В частности, пользователи iOS потратили на игры $34 млн, в то время как пользователи Android — всего $2 млн.

По мнению Apple, бизнес-интересы Fortnite «подтолкнули к продвижению особых договоренностей, что не меняет того факта, что правила создают равные условия для всех разработчиков и делают магазин безопасным для всех пользователей».

Глава Apple Тим Кук отверг обвинения в монополизме, поскольку его компания не занимает большинство рынков мобильных гаджетов, на которых лидирует Google. Google также удалила игру со своего магазина, но на платформе Android это не мешает скачивать ее с сайта компании и запускать на гаджете. Компания отказалась комментировать иск от Epic Games.

«Epic Games не ищет денежной компенсации, а лишь предписывает Google прекращать навязывание своего антиконкурентного поведения в экосистеме Android», — говорится в заявлении разработчиков игры Fortnite.

  • Apple стала самой дорогой публичной компанией в мире. Стоимость акции Apple поднялась до $425, в результате чего рыночная капитализация компании составляла $1,82 триллиона.
  • Руководитель компании Apple Тим Кук стал новым миллиардером. Согласно расчетам индекса Bloomberg Billionaires Index, состояние Кука превысило $1 млрд на фоне роста стоимости акций компании Apple.
  • Кук заявил, что его компания относится ко всем разработчикам одинаково и предлагает им «открытые и прозрачные правила». Однако он выступил в защиту условия оплачивать покупки в приложениях через систему Apple Pay, которая снимает 15—30% комиссии с доходов разработчиков.
  • В прошлом году Spotify уже обращалась по поводу высокой комиссии против Apple в Евросоюзе — недавно антимонопольные структуры блока начали расследование. По убеждению Spotify, Apple искусственно завышает цены, чтобы продвигать собственные стриминговые приложения вроде Apple Music.
  • Apple судится с приложением Prepear из-за сходства товарных знаков — яблока и груши.
  • Компания Apple отказала игровым стриминговым сервисам Stadia от Google и xCloud от Microsoft в размещении на App Store, поскольку они нарушают правила онлайн-магазина.
  • Суд США оштрафовал компанию Apple на $ 506,2 млн в пользу компании Optis Wireless Technology за нарушение патентных прав на сеть 4G в iPhone и других устройствах.