В Кривом Роге к забастовкам шахтеров присоединились железнодорожники

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Pixabay

В Кривом Роге началась «итальянская забастовка» работников Криворожского локомотивного депо. Они работают исключительно по должностной инструкции, а также отказываются это делать на непригодной для эксплуатации технике.

Об этом в своем Facebook написал председатель независимого профсоюза горняков, нардеп Михаил Волынец.

«Сотрудники Криворожского локомотивного депо заявляют о многочисленных нарушениях трудового законодательства по оплате труда, льготному пенсионному обеспечению, праву на отпуск. Отмечается, что люди ежедневно вынуждены работать в опасных для жизни и здоровья условиях — на устаревших и технически неисправных локомотивах», — сообщил он.

Волынец также рассказал, что работники депо заметили автобусы с 32 машинистами, которые должны заменить бастующих, чтобы восстановить работу предприятия.

В то же время нардеп сообщил, что протестующие на шахте «Родина» решились подняться на поверхность и завершить свою забастовку. Таким образом, под землей сейчас остаются только работники на шахте «Октябрьская».

«В то же время в «Укрзалізниці» уверяют, что никакой забастовки в депо нет. Там подтверждают факты непринятия локомотивов машинистами, но их сразу заменили работниками других бригад.

«Относительно так называемой «итальянской забастовки», которая состоялась сегодня в городе Кривой Рог. Мы официально сообщаем, что информация, распространяемая в СМИ, не соответствует действительности. За весь день так называемой «забастовки» было только семь случаев неприятия локомотивов машинистами», — пояснили в компании.

  • Забастовки на шахтах Криворожского железорудного комбината начались 2 сентября. Уже 8 сентября протестовали 393 горняка четырех шахт. Шахтеры объявили «итальянскую забастовку» — они тщательно выполняют всю работу, но с учетом всех бессмысленных правил и параграфов, что приводит к снижению производительности.