«Слуга народа» планирует провести выездное заседание фракции на Донбассе в «нулевой зоне»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слуга народа» планирует провести выездное заседание фракции на Донбассе в «нулевой зоне»

Кузьмин Александр / УНИАН

Парламентская фракция «Слуги народа» планирует провести выездное заседание на Донбассе. Об этом заявил лидер фракции Давид Арахамия, сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что заседание состоится «по сути в нулевой зоне», ориентировочно, на следующей неделе.

Ранее «Слуга народа» отменила заседание по поводу постановления о местных выборах в Украине, откорректировать которое требовала Россия. Новую дату заседания не назначили.

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление, которым назначила местные выборы на 25 октября. В нем есть пункт, в котором говорится, что условиями проведения выборов на оккупированном Донбассе являются восстановление контроля над участком границы с Россией, вывод всех незаконных вооруженных формирований и техники, восстановление в регионе конституционного строя и правопорядка в соответствии с законами Украины.
  • После встречи советников «нормандской четверки» 11 сентября представитель России Дмитрий Козак заявил, что на переговорах Украина согласилась изменить условия проведения местных выборов. По словам Козака, принятие 15 июля украинским парламентом постановления о назначении местных выборов ухудшило ситуацию с урегулированием конфликта на Донбассе, ведь указанные в нем условия проведения местных выборов противоречат Минским договоренностям.
  • При этом глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что украинская сторона на встрече советников глав государств «нормандской четверки» не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о местных выборах. В «Слуге народа» потом заявили, что допускают пересмотр постановления.