Три квартиры за миллиардный договор. Экс-нардепу Микитасю сообщили о подозрении из-за взятки чиновнику «Энергоатома»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Три квартиры за миллиардный договор. Экс-нардепу Микитасю сообщили о подозрении из-за взятки чиновнику «Энергоатома»

Facebook / Максим Микитась

Детективы НАБУ сообщили о подозрениях экс-нардепу, а также заместителю гендиректора обособленного подразделения «Энергоатома» из-за дачи и получения взятки соответственно. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, в 2017 году чиновник «Энергоатома» заключил с компанией, подконтрольной экс-нардепу договор на 929 миллионов гривен. Согласно ему, компания должна была построить централизованное хранилище отработанного ядерного топлива реакторов АЭС. Впоследствии расходы на это строительство выросли до 1,36 миллиарда гривен, несмотря на это, объект до сих пор не ввели в эксплуатацию.

С тех пор в течение двух лет чиновник «Энергоатома» получил от другой компании, также подконтрольной экс-нардепу, три квартиры в новостройках Киева на общую сумму почти 4,4 млн грн.

Следствие расценило это как взятку. Правоохранители квалифицировали действия экс-нардепа по ч. 2 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). Санкция статьи предусматривает до пяти лет тюрьмы. А действия должностного лица «Энергоатома» — по ч. 4 ст. 368 УКУ (принятие предложения и получение должностным лицом неправомерной выгоды). Санкция статьи — до 12 лет тюрьмы. Сейчас решается вопрос об избрании обоим меры пресечения.

НАБУ не указывает фамилию экс-нардепа, но речь идет о бывшем главе «Укрбуд» Максиме Микитасе.