Украина впервые выдвигает своего кандидата на пост генерального секретаря ОЧЭС

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Украина впервые в истории официально выдвигает своего кандидата на пост генерального секретаря Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Об этом сообщает МИД в своем Facebook.

Кандидатом на эту должность станет заместитель министра иностранных дел Василий Боднар. Его основными приоритетами станут цифровизация, развитие бизнес-сектора, внедрение современных технологий для распространения информации между странами-членами, а также развитие экономики моря и его ресурсов.

ОЧЭС была создана в 1992 году. В нее входят 12 стран: Украина, Турция, Румыния, Болгария, Грузия, Армения, Россия, Азербайджан, Албания, Греция, Молдова и Сербия. Главной целью организации является экономическое сотрудничество членов. Штаб-квартира расположена в турецкой столице Стамбуле.

  • Народный депутат от «Слуги народа» Дарья Володина сообщила, что по ее заявлению Государственное бюро расследований возбудило дело против заместителя министра иностранных дел Василия Боднара.
  • Причиной заявления на заместителя министра послужило его письмо, датированное мартом 2020 года. Это письмо Боднар прислал государственным органам власти на тему 105-й годовщины геноцида армян со стороны Турции. Он отметил, что Украина на официальном уровне не признает геноцид, указывая ряд причин такого решения. В связи с этим Боднар советует политикам воздержаться от заявлений на эту тему, а также от участия в посвященных этому событию мероприятиях.