Нардеп от СН написала заявление на заместителя главы МИД из-за письма о геноциде армян. Чиновник назвал это «театром абсурда»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Нардеп от СН написала заявление на заместителя главы МИД из-за письма о геноциде армян. Чиновник назвал это «театром абсурда»

Facebook / Vasyl Bodnar

Народный депутат от «Слуги народа» Дарья Володина сообщила, что по ее заявлению Государственное бюро расследований возбудило дело против заместителя министра иностранных дел Василия Боднара.

Об этом она написала в своем Telegram-канале.

«Помните недавние заявления господина Боднара из МИД, о которых я писала раньше? Так вот, можем поздравить горе-дипломата с открытием уголовного производства по этим фактам», — сообщила нардеп.

Причиной заявления на заместителя министра служило его письмо, датированное мартом 2020 года. Это письмо Боднар прислал государственным органам власти на тему 105-й годовщины геноцида армян со стороны Турции. Он отметил, что Украина на официальном уровне не признает геноцид, указывая ряд причин, почему существует такое решение. В связи с этим Боднар советует политикам воздержаться от заявлений на эту тему, а также от участий в мероприятиях, посвященных этому событию.

«Європейська правда»

Сам Боднар уже прокомментировал открытие дела. Он назвал это «театром абсурда» и отметил, что озвучил не свою позицию, а официальную позицию Украины как государства.

«Народный депутат Украины пытается привлечь к ответственности заместителя главы МИД Украины (то есть мою скромную личность) за внешнеполитическую позицию Украины!» — пояснил он. Также чиновник заявил, что готов защищать свою честь и достоинство правовыми методами.

  • Геноцид армян — массовые убийства армян турками на территории Османской империи в период Первой мировой войны. Официально эти события признали геноцидом около половины стран мира, среди которых и США, Канада, Бразилия, Россия, Германия, Франция, Италия и другие. Украина на официальном уровне не признает этого из-за нежелания портить отношения с Турцией и Азербайджаном. В то же время, например, Верховная Рада Автономной Республики Крым в 2005 году признала убийства армян геноцидом.