Комитет Рады не захотел лишать СБУ права расследовать экономические преступления. Зеленский обещал обратное

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Комитет Рады не захотел лишать СБУ права расследовать экономические преступления. Зеленский обещал обратное

Maxym Marusenko / NurPhoto via Getty Images

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой и таможенной политики принял текст законопроекта о Бюро экономической безопасности ко второму чтению.

Об этом сообщил председатель комитета Данил Гетманцев в своем Telegram-канале.

«Рекомендовали на Комитете принять во втором чтении законопроект о Бюро экономической безопасности № 3087-д», — написал он.

В то же время первый заместитель председателя комитета Ярослав Железняк отметил, что комитет не поддержал поправку, которая лишает Службу безопасности Украины права заниматься экономическими расследованиями. По его словам, для этого не хватило одного голоса. Против этой поправки голосовали часть нардепов от «Слуги народа» и представители «Европейской солидарности».

Антикоррупционный активист Виталий Шабунин обратил внимание на то, что таким образом депутаты провалили одно из обещаний президента Владимира Зеленского, данное им накануне президентских выборов. В сообщении его штаба еще в январе 2019 года сообщалось, что СБУ будет лишена функций в области экономики и антикоррупции.

  • 3 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении закон о создании Бюро экономической безопасности.
  • Документ предусматривает ликвидацию налоговой милиции и оптимизацию органов, которые борются с экономическими преступлениями. Кроме того, законопроект определяет принципы, основы структуры и деятельности Бюро экономической безопасности. Основная задача Бюро — предотвращение, предупреждение, выявление, пресечение, расследование и раскрытие уголовных преступлений, связанных с финансово-экономической сферой.