Рада предварительно поддержала создание Бюро экономической безопасности. Оно заменит налоговую милицию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Рада предварительно поддержала создание Бюро экономической безопасности. Оно заменит налоговую милицию

«Бабель»

Верховная Рада приняла в первом чтении закон о создании Бюро экономической безопасности.

Законопроект поддержали 245 народных депутатов.

Документ предусматривает ликвидацию налоговой милиции, а также оптимизацию органов, которые борются с экономическими преступлениями. Кроме того, законопроект определяет принципы, основы структуры и деятельности Бюро экономической безопасности. Основной задачей Бюро станет предотвращение, предупреждение, выявление, пресечение, расследование и раскрытие преступлений, связанных с финансово-экономический сферой.

При этом, Верховная Рада поручила комитету по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики доработать этот законопроект. В частности, согласно тексту, новый орган будет подчиняться президенту, что, по словам главы финансового комитета Даниила Гетманцева, противоречит Конституции. В измененном тексте Бюро планируют подчинить Кабинету министров.

Вместе с тем, как сообщает «Эспресо», нардеп от «Европейской солидарности» Нина Южанина раскритиковала этот проект закона. «Нормы не только не стали лучше, они изменились в худшую сторону, так как нет понимания ими, как разделить функционал, подследственность, как упорядочить между всеми правоохранительными органами расследования экономических преступлений в одной структуре. Не понимают люди, и поэтому написали только рамочный законопроект, чтобы объявить, что мы создаем один-единственный орган вместо всех четырех существующих», - сказала Южанина.

По ее словам, необходимо разработать взвешенный закон, который бы дал возможность упорядочить через подследственность работу правоохранительной системы по расследованию экономических преступлений. В то же время она добавила, что для этого отдельным законом также должны быть приняты изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы.

  • В октябре прошлого года Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о создании Бюро финансовых расследований. За это проголосовали 270 депутатов. В январе 2020 года парламент отклонил этот законопроект.