Свидетель первого убийства на акциях протеста в Беларуси переехал в Украину

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Свидетель первого убийства на акциях протеста в Беларуси переехал в Украину

Из Беларуси в Украину выехал свидетель первого убийства на акциях протеста — архитектор-дизайнер Вячеслав Смольский. Об этом сообщает «Радыё Свабода».

Смольский рассказал, что должен был уехать из Беларуси после того, как обратился в штаб оппозиционера Виктора Бабарико с предложением стать свидетелем в деле об убийстве Александра Тарайковского — первого официального погибшего на акциях протеста. После общения со штабом силовики провели в помещении обыски и изъяли компьютеры. А через какое-то время, когда Смольский уже скрывался, кто-то взломал замок в его квартире.

Смольский выехал в Украину 17 сентября. В Беларуси у него остались невеста и родители.

Он вспоминает акции протеста и отмечает, что силовики были в бронежилетах и вооружены, тогда как у протестующих оружия не было.

«В какой-то момент я начал снимать видео [...], оно стало очень важным. Впереди меня был Тарайковский, который шел в шортах, в майке, с пустыми руками — и это хорошо видно на видео. Это подтверждает, что версия МВД о якобы подрыве на самодельном взрывном устройстве, которое он нес в сторону силовиков, — наглая ложь и попытка скрыть преступления против человечности», — сказал он.

Смольский уточнил, что погибший Тарайковский двигался в сторону силовиков с поднятыми вверх руками, и в этот момент мимо пролетела светошумовая граната, которая летела ему в живот, но не задела. А когда он прошел еще два метра вперед, в него выстрелили, после чего он начал наклоняться и падать, «и, как уже видно в другом видео, в него был еще один выстрел, с другой стороны».

Напомним, что первый официальный погибший во время протестов в Беларуси — Александр Тарайковский. Он умер 10 августа в Минске. Тогда власти сообщали, что он умер от взрыва неизвестного устройства в руке, в то же время в расследовании команды Conflict Intelligence Team (CIT) говорится, что его убили спецназовцы. После этого глава МВД предположил, что Тарайковского могли убить силовики из «нелетального оружия».

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Последние несколько недель каждую субботу проходят «Женские марши». Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.