СБУ заблокировала контрабанду янтаря из Ровенской области в Азию. Изъяли более 800 кг на миллионы гривен

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Служба безопасности заявила о блокировании канала контрабанды янтаря из Ровенской области в одну из стран Азии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Украинцы вместе с гражданином одного из Закавказских государств (в ведомстве точно не указывают страну) покупали незаконно добытый янтарь в Ровенской области и обрабатывали его в одном из частных предприятий области.

По данным СБУ, ювелирные изделия с поддельными документами вывозили из Украины через пункты пропуска в аэропортах «Борисполь» и «Львов».

Во время обысков правоохранители изъяли 833 кг янтаря на почти 4 миллиона гривен, в том числе 169 кг готовых изделий, 401 кг обработанного камня и 263 кг необработанного камня. Также нашли оборудование для обработки янтаря и документы.

Сейчас правоохранители готовят подозрения и решают вопрос о наложении ареста на изъятое имущество. Досудебное расследование продолжается по ч. 2 ст. 240-1 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от четырех до семи лет тюрьмы с конфискацией имущества.

  • Закон об урегулировании добычи янтаря вступил в силу в конце декабря 2019 года. В свое время его инициировал президент Владимир Зеленский.
  • В июне в Ровенской области полиция изъяла янтарь на $1,2 миллиона общим весом 858 кг. Незаконно добытый янтарь изъяли во время обысков на одном из хранилищ.
  • В июле на онлайн-торгах через систему ProZorro продали первые спецразрешения на добычу янтаря на двух участках в Сарненском районе.