В Беларуси хакеры взломали онлайн-трансляции государственных каналов и показали видео избиения активистов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Беларуси хакеры взломали онлайн-трансляции государственных каналов и показали видео избиения активистов

Наша Ніва

Вечером 26 сентября на онлайн-вещание беларусских каналов «Беларусь 1» и ОНТ осуществили хакерскую атаку — показали кадры избиения активистов на акциях протеста. Об этом сообщает TUT.by

Вместо вечерних новостей на каналах показали ролики с независимых и оппозиционных Telegram-каналов, на которых фиксируют избиение и задержание мирных протестующих в Минске.

Несколько позже в Telegram-канале «Кибер-партизаны» появилось сообщение: «Если Белтелерадиокомпания не хочет показывать людям правду — ее покажем мы».

Пресс-секретарь ОНТ Ирина Ромбальская подтвердила факт взлома, добавив, что телекомпания «будет разбираться вместе с хостом». Пресс-служба Белтелерадиокомпании ситуацию пока не прокомментировала.

После хакерской атаки сайты телеканалов стали недоступны.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 23 сентября Лукашенко устроил себе «инаугурацию» , о которой никому не сообщили. После этого ряд стран заявили, что не признают ни результаты президентских выборов в Беларуси, ни Лукашенко на посту президента.