Amazon представила домашний дрон, который может транслировать ограбление. Критики увидели в нем нечто тревожное и антиутопическое

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Amazon представила домашний дрон, который может транслировать ограбление. Критики увидели в нем нечто тревожное и антиутопическое

Скріншот / YouTube

Amazon представила новую разработку дочерней компании Ring, которая специализируется на системах защиты дома — это дрон, который летает по квартире в случае выявления опасностей, таких как пожар или ограбление.

Похожее на соковыжималку устройство вызвало у критиков смешанные чувства, в том числе из-за инцидентов, когда системы Amazon без ведома пользователей передавали их разговоры или становились жертвами хакерских атак.

Рекламное видео демонстрирует бедного вора, который ворвался в дом, увидел небольшой дрон и бросился наутек. Устройство способно самостоятельно взлетать с базы, находить опасность и транслировать ее в реальном времени на смартфон хозяина квартиры, а затем возвращаться на место.

Дрон Always Home Cam будет доступен уже в 2021 году по цене в $250. Устройство жужжит очень тихо, зато из него звучит запись с низкими звуками, которые должны напугать преступников.

Как отмечает Business Insider, анонс домашнего дрона вызвал смешанные отзывы. Часть комментаторов опасается возможного роста технологического слежения и злоупотреблений. В то время как одни описывают шуточные опасения, другие говорят о вполне реальных.

«Шпионский дрон для вашего дома, управляемый мегакорпорацией — это 100% что-то из Black Mirror, и это точно не удачная идея для продукта», — пишет одна пользовательница Twitter.

«Подключенная к интернету камера дрона для дома в распоряжении Amazon. Это точно не будет кошмаром для конфиденциальности, вообще», — пишет Internet of Shit, сатирический Twitter-аккаунт, который высмеивает нелепые устройства.

Программисты и эксперты в области кибербезопасности отнеслись к вопросу более серьезно. В частности, по убеждению британской правозащитной группы Big Brother Watch, этот дрон является «наиболее устрашающим проектом слежения от Amazon».

«Сложно представить, почему Amazon думает, что все хотят у себя дома летающую интернет-камеру, связанную с компанией, собирающей данные. Важно признать влияние продуктов Amazon на общество и растущий рынок слежения», — заявил руководитель группы Силк Карло.

Эти опасения небезосновательны. В 2019 году Amazon поймали на пересылке модераторам фрагментов аудио, записанных голосовым ассистентом Alexa. Этот сервис, как оказалось, записывал достаточно чувствительные и даже интимные моменты, что вызвало возмущение со стороны покупателей, которые не знали о записи их частных разговоров, которые попали к другим людям.

Систему защиты дома Ring уже критиковали за сотрудничество с полицией и уязвимость перед хакерскими атаками. В одном из случаев хакер смог подключиться к камере в спальне 8-летней девочки, над которой начал издеваться.

Amazon ответила на обвинения в безопасности ее систем обещанием усилить шифрование.