В Японии разработали новый анализ на коронавирус. Он определяет, нужна ли больному госпитализация

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Японские ученые разработали новый анализ крови на коронавирус, который определяет необходимость госпитализации больного.

Об этом пишет Reuters.

После исследований анализов больных коронавирусом они обнаружили, что низкий уровень белка CCL17 означает, что у пациента возможны осложнения и серьезное течение болезни.

Соответственно, ранние анализы крови на этот белок смогут предсказать, потребуется ли больному госпитализация.

«Если CCL17 менее 100 пикограмм (пикограмм составляет одну триллионную грамма) на миллилитр, мы просим их госпитализировать, но если их больше 400, пациенты могут оставаться в гостинице или в своем доме и регистрироваться каждые три дня», — заявил исследователь Масая Сугияма.

Он отметил, что сейчас в Японии работает около 500 таких систем, и они дают результат на этот белок за 20 минут.

«Очень важно выяснить, кто перерастет в (потенциальные) смертельные случаи, а кто будет бессимптомным», — пояснил Сугияма.

  • Большой японский производитель светового оборудования Ushio Inc. выпустил ультрафиолетовую лампу, которая может убить коронавирус, не нанося вред здоровью человека. Это первая в мире лампа такого типа.
  • Собаки, обученные выявлять коронавирус, на этой неделе начали обнюхивать пассажиров в финском аэропорту «Хельсинки-Вантаа». Это тестовый проект, который запустили параллельно с обычными средствами проверки на инфекцию.