Министр Степанов: Сейчас в Украине ежедневно делают 25—30 тысяч тестов на коронавирус. Из них четверть — в частных лабораториях

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Министр Степанов: Сейчас в Украине ежедневно делают 25—30 тысяч тестов на коронавирус. Из них четверть — в частных лабораториях

Ezra Acayan / Stringer

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что сегодня в Украине ежедневно делают примерно 25—30 тысяч тестов на коронавирус.

Об этом он заявил в интервью LIGA.net.

«Количество тестов мы увеличили в 150 раз по сравнению с апрелем. Система лабораторных центров была разрушена, особенно в последние годы ее разрушали. Мы в апреле делали 200 тестов в сутки. А сейчас 25—30 тысяч», — пояснил министр.

По его словам, в планах — увеличить этот показатель до 50 тысяч тестов в сутки. Он признает, что на сегодня этого недостаточно.

«Исходя из количества заболевших в сутки — не совсем [достаточно]. Особенно в крупных городах», — подчеркнул Степанов.

  • В Украине за минувшие сутки — 23 сентября — обнаружили 3 372 новых случая коронавируса, выздоровели 1 788 человек, умерли 52 больных. С начала пандемии в Украине коронавируса заразились уже 188 106 человек, умерли — 3 757, выздоровели — 83 458.
  • Кабинет министров изменил критерии для установки в регионах «красной» зоны карантина. Решение об этом будут совместно принимать государственная и региональная комиссии.