Дело Шеремета: фигурант расследования «Заборони» Зотов заявил об угрозах со стороны военного прокурора Матиоса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Максим Зотов, который фигурирует в расследовании «Заборони» об альтернативной версии дела об убийстве журналиста Павла Шеремета, заявил, что на него давил бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Об этом он рассказал журналистам издания «Вести».

«Считаю нужным сообщить, что на меня и моих родных оказывалось существенное давление со стороны главного военного прокурора Анатолия Матиоса и его подчиненных с целью дать клеветнические показания в адрес Клименко. Подчиненные Матиоса лично угрожали мне и описывали те «неприятности», которые пройдут со мной, в случае если я не дам показания. Поскольку я отказался от этого, не исключаю, что эти лица также причастны и к появлению на свет ложных показания [Марины] Мацюк, а также журналистского расследования, которое на них и строится», — заявил Зотов.

По его словам, он готов ответить на все вопросы следствия.

«Я не имею никакого отношения к трагическим событиям, которые привели к гибели журналиста Павла Шеремета 20 июля 2016 года. Изложенные журналистами предположения являются не более чем ложью и клеветой. [...] В качестве свидетеля по делу Павла Шеремета я также готов дать показания правоохранителям и пройти полиграф, чтобы снять все вопросы ко мне. Я абсолютно чист перед законом, и мне нечего прятаться», — отметил Зотов.

Максим Зотов в Киеве, 22 сентября 2020 года.

Vesti.ua

Также он отмечает, что показания Марины Мацюк не соответствуют действительности, ведь он не был в Мариуполе более 30 лет и не разговаривал с ней с конца 2000-х годов.

«Однако наши отношения нельзя охарактеризовать как дружеские. Будучи клиенткой одного из моих фитнес-клубов, Мацюк демонстрировала в мой адрес неадекватное конфликтное поведение на личной почве, что, в том числе, зафиксировано и полицией, которую мне пришлось вызвать», — отметил Зотов.

Он сообщил, что уже обратился в полицию с заявлением о преступлении Мацюк в виде дачи ложных показаний. Кроме этого он отметил, что действительно знаком с экс-министром времен Януковича Александром Клименко, но «все остальное, изложенное в статье — не более, чем манипуляция».

Что происходит?

22 сентября журналисты «Заборони» сообщили, что получили доступ к материалам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета, и утверждают: в деле есть показания, которые указывают на возможную причастность к убийству человека по имени Максим Зотов. Зотов был связан с бывшим министром доходов и сборов в правительстве Януковича Александром Клименко, который был неформальным владельцем «Радио Вести», где работал Шеремет. За месяц до убийства журналист ездил к нему на встречу в Москву, где Клименко якобы просил его придумать план своего возвращения в Украину.

Журналисты «Заборони» отмечают, что полиция знала о Зотове, но не расследовала эту версию. В то же время в полиции сообщили «Бабелю», что отработали эту версию и она не подтвердилась.

Кроме этого журналисты «Заборони» предполагают, что бывший военный прокурор Анатолий Матиос воспользовался убийством Павла Шеремета, чтобы нейтрализовать Клименко и попробовать конфисковать его имущество, в том числе и медиахолдинг «Вести».