В Украине отменили пенсионный сбор на первую покупку жилья

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Украине отменили пенсионный сбор на первую покупку жилья

National Bank Of Ukraine / Flickr

Кабинет министров одобрил отмену пенсионного сбора при первой покупке жилья.

Такое решение правительство приняло на заседании 23 сентября, сообщил в своем Telegram-канале премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Украинцы должны получить возможность покупать жилье по доступным ценам. Сегодняшним решением правительство определило порядок освобождения от уплаты пенсионного сбора граждан, которые приобретают жилье впервые или стоят в очереди на получение жилья», — заявил он.

Отметим, до этого при оформлении договора купли-продажи квартиры у нотариуса покупатель должен был оплатить сбор на обязательное пенсионное страхование, который составляет 1% от стоимости квартиры. Также существует норма о возврате пенсионного сбора при покупке жилья впервые, но она имеет ряд сложностей.

Согласно принятому правительством постановлению, украинцы будут освобождаься от уплаты пенсионного сбора, если в Государственном реестре вещных прав на недвижимость эта покупка жилья будет первой.

Также от уплаты пенсионного сбора освобождают граждан, стоящих в очереди на получение жилья, — на основании документа, который будет выдавать орган, ответственный за ведение жилищной очереди.

Кроме этого, постановлением предусмотрено представление отчетности об уплате пенсионного сбора при покупке жилья в электронном виде и возможность исправлять ошибки нотариусов в отчетах о покупке недвижимости и уплате пенсионного сбора за предыдущие периоды.