«Это трэш». Глава Минздрава раскритиковал проведение фестиваля в Запорожье с «десятками тысяч людей» во время карантина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Это трэш». Глава Минздрава раскритиковал проведение фестиваля в Запорожье с «десятками тысяч людей» во время карантина

«Бабель»

Министр здравоохранения Максим Степанов раскритиковал проведение фестиваля Khortytsia Freedom в Запорожье с «десятками тысяч людей» во время карантина. Он убежден, что после таких массовых мероприятий в области увеличится количество больных коронавирусом. Об этом глава ведомства заявил на брифинге.

«В Запорожской области за минувшие сутки коронавирусом заболели 100 человек. Я вчера увидел фотографии по проведению праздника Khortytsia Freedom, на котором собрались, я думаю, десятки тысяч людей. Был концерт», — сказал министр.

Он рассказал, что на прошлой неделе встречался с руководителями городов, где договорились не проводить массовые мероприятия из-за опасности распространения коронавируса.

«Обязательно надо было провести такое мероприятие, собрать десятки тысяч людей? У меня нет ни одного вопроса к людям, у меня вопрос именно к организаторам. Простите, это просто трэш какой-то то, что вы делаете. У меня просто нет другого слова, когда я увидел эти фотографии, по проведению этого события. Надо было обязательно проводить концерт таким образом?» — сказал Степанов.

Он пригрозил обратиться к «коллегам, которые отвечают за меры контроля», чтобы те составили соответствующие протоколы.

О чем идет речь?

Фестиваль Khortytsia Freedom состоялся 19—20 сентября в запорожском Парке металлургов. В программе мероприятия анонсировали выступления, в частности, групп «Ляпис 98», «Плач Еремии», «ДахаБраха», а также Сергея Бабкина, Оли Поляковой, Jerry Heil, Макса Барского.

На странице фестиваля в Facebook размещены только фотографии с артистами во время концерта. Также организаторы призывали соблюдать рекомендации Минздрава — избегать скопления людей и надевать маску. И указывали, что на территории фестиваля проводят температурный скрининг.

  • В Запорожской области с начала пандемии по состоянию на 22 сентября коронавирусом заболели 3 034 человека.
  • Кабинет министров изменил критерии для установления в регионах «красной» зоны карантина. Решение о ее введении будут совместно принимать государственная и региональная комиссии.
  • По данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 21 сентября в Украине к ослаблению карантина из-за пандемии коронавируса готовы только Кировоградская и Херсонская области.