Зеленский ответил на петицию о его отставке: Ошибка, не связанная с корыстными мотивами

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Зеленский ответил на петицию о его отставке: Ошибка, не связанная с корыстными мотивами

President Of Ukraine / Flickr

Несвоевременное информирование президентом Украины Владимиром Зеленским Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции об изменениях в имущественном состоянии его семьи стало результатом ошибки, которая была сразу публично признана и исправлена, и это не является основанием для его отставки с поста главы государства.

Об этом говорится в его ответе на электронную петицию с призывом подать в отставку, размещенную на сайте Официального интернет-представительства президента Украины 8 июля политологом Виктором Уколовым.

«Что касается нарушения, которое, по мнению автора петиции, является основанием для объявления мной отставки с поста президента Украины, то оно заключается в несвоевременном информировании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции об изменениях в имущественном состоянии моей семьи и произошло в результате ошибки и не связано с корыстными мотивами», — подчеркнул он.

По словам Зеленского, сразу после выявления ошибки она была публично признана и исправлена, а ее последствия не нанесли вреда интересам граждан или государства.

«Слова моего обещания покинуть пост президента Украины в случае сознательного нарушения закона взяты из контекста разговора о недопустимости существования коррупционных схем в управлении государством и моя позиция по этому вопросу остается неизменной», — добавил он.

  • В апреле 2019 года Зеленский, будучи кандидатом, заявил, что если его уличат в схемах или нарушении закона, то он подаст в отставку.
  • 7 июля 2020 года Офис президента сообщил, что Зеленский лично проинформировал Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, что нарушил закон. В этот же день НАПК вручило Зеленскому два админпротокола.