Утечка досье FinCEN: акции трех мировых банков упали в цене на минимум 5%

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На фоне публикации международных СМИ о «подозрительных трансакциях» и отмывании денег через крупные банки, акции трех из них подешевели в цене.

Как сообщает AFP, акции Deutsche Bank упали на 8,1% на бирже во Франкфурте-на-Майне. Акции банка торговались с резким падением после полудня, что стало худшим показателем по фондовому индексу Германии DAX, который упал на 3%.

Акции британского HSBC Bank на Гонконгской бирже упали на 5,33% — до минимума за больше чем 25 лет, пишет Financial Times. Это самый низкий показатель с мая 1995 года.

Акции Standard Chartered, еще одного упомянутого в публикациях банка, упали на 6,2% на Гонконгской бирже.

В расследовании журналистов, которое называют досье FinCEN, говорилось, что Deutsche Bank переводил деньги мошенников террористам и наркоторговцам, HSBC Bank позволял мошенникам перевести миллионы долларов украденных денег по всему миру, зная о преступной схеме, а Standard Chartered более 10 лет переводил деньги в Arab Bank, клиенты которого финансировали террористов.

  • Журналисты обнародовали материалы расследования 20 сентября. В досье FinCEN говорится, что Deutsche Bank, JP Morgan, HSBC, Standard Chartered, Bank of New York Mellon, Barclays Bank и другие продолжали обслуживать преступников, бизнесменов и политиков, в том числе из Украины и России, отмывая их деньги. При этом банки знали о незаконных схемах и вели дела с теми, кто под санкциями США. Среди клиентов банков — олигархи Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский, а также бывший глава Администрации президента Виктора Януковича Андрей Клюев.