Российского неонациста «Тесака» могли убить. Адвокат сослался на выводы независимой экспертизы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Адвокат семьи российского неонациста Максима Марцинкевича по прозвищу «Тесак», которого нашли мертвым в СИЗО, заявил, что получил результаты независимой экспертизы. По его словам, «Тесак» не мог нанести себе найденные на его теле повреждения.

Об этом адвокат отца Марцинкевича Алексей Михальчик рассказал «МБХ медиа».

«Эксперт взяла на себя смелость прийти к категоричным выводам о невозможности нанести самостоятельно такие повреждения. У нас были предположения, на данный момент специалист пришла к таким же выводам, которые подтвердили наши предположения. Все это указывает на несостоятельность суицида», — сказал Михальчик, добавив, что экспертиза проводилась по опубликованному ранее посмертному фото Марцинкевича.

По словам адвоката, родственники «Тесака» требуют, чтобы правоохранители возбудили уголовное дело по статье об убийстве. Главе Следственного комитета России уже подана соответствующая жалоба.

  • В конце декабря 2018 года Бабушкинский суд Москвы приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии по делу о нападениях на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей. Он отбывал наказание в Республике Коми. В октябре 2019 года Сыктывкарский городской суд смягчил ему приговор, сняв обвинения в разжигании ненависти или вражды. Общий срок наказания уменьшили до менее чем девяти лет.
  • 16 сентября «Тесака» нашли мертвым в СИЗО Челябинска. Официальная версия — суицид. «Тесак» оставил предсмертную записку, а Следственный комитет России заявил, что неонацист перед самоубийством признался в ряде убийств.