Следственный комитет России: Неонацист «Тесак» перед самоубийством признался в ряде убийств

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Следственный комитет России: Неонацист «Тесак» перед самоубийством признался в ряде убийств

@FWDZrexwzwry8n4 / Twitter

Российский неонацист Максим Марцинкевич, которого накануне нашли мертвым в камере СИЗО, признался следствию в двух двойных убийствах. По данным Следственного комитета России, мужчина, известный по прозвищу «Тесак», раскаялся в содеянном и в своих взглядах. По факту его смерти сейчас проводят дополнительные экспертизы.

Об этом сообщают российские СМИ.

По словам одного из представителей Следственного комитета, у Марцинкевича был «очень серьезный мотив для лишения себя жизни» — перед смертью он признался в двойном убийстве «лиц неславянской национальности», которые совершил в 2007 году.

По информации Baza, речь об известном видео с жестокими сценами казни, которое одно время циркулировало в сети. Сначала российские правоохранители заявили, что видео — постановка, однако впоследствии подтвердили подлинность убийств. В итоге «Тесак» под давлением следствия признался и назвал место захоронения жертв.

Второй эпизод касается двойного убийства в 2003 году, о котором полиции не было известно. Останки погибших нашли и в этом случае.

«Все эти записи у нас есть. Он на них полностью раскаивается и осуждает свои поступки, совершенные в прошлом, будучи приверженцем националистических взглядов. Именно поэтому он решил рассказать не только об убийстве 2007 года, но и о других преступлениях, к которым был причастен», — заявила следователь Светлана Петренко.

Стоит добавить, что в 2018 году Марцинкевич передал из тюрьмы письмо, в котором рассказал, что отказался от неонацистских взглядов и стал либертарианцем — сторонником индивидуализма, рыночной экономики, ненасилия и легализации всего, что не нарушает свободу других людей.

Адвокат погибшего Иван Северович заявил, что судмедэксперты собираются провести дополнительное расследование причин смерти Марцинкевича из-за сомнений относительно обстоятельств самоубийства и предсмертных записок в камере, сообщает РБК.

«Не похожие на авторство именно Максима, может быть, почерк и его, но писал, как мне кажется он под диктовку. Плюс непонятно, каким образом он оказался в одиночной камере», — сказал адвокат, который не верит в версию о самоубийстве.

По данным следствия, в камере нашли несколько предсмертных записок.

  • В конце декабря 2018 года Бабушкинский суд Москвы приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии по делу о нападениях на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей. Он отбывал наказание в Республике Коми. В октябре 2019 года Сыктывкарский городской суд смягчил ему приговор, сняв обвинения в разжигании ненависти или вражды. Общий срок наказания уменьшили до менее чем девяти лет.
  • Максим «Тесак» Марцинкевич снимался в фильме режиссера Ильи Хржановского «Дау». В одной из сцен он зарезал живую свинью.