В возрасте 99 лет умер экс-глава PepsiCo Дональд Кендалл. Он угостил Хрущева колой, чтобы продавать ее в СССР

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В возрасте 99 лет умер экс-глава PepsiCo Дональд Кендалл. Он угостил Хрущева колой, чтобы продавать ее в СССР

В США умер бывший генеральный директор PepsiCo Дональд Кендалл в возрасте 99 лет. Он создал «Поколение Pepsi» и в разгар Холодной войны привез колу в Советский Союз.

Об этом сообщили на сайте компании.

Кендалл занимал пост гендиректора PepsiCo в течение 23 лет. И хотя на пенсию он вышел в 1986 году, однако еще оставался «доверенным советником» руководителей компании, проработав на компанию 39 лет.

Под его руководством PepsiCo стала одной из крупнейших и самых успешных компаний в сфере потребительских товаров, а продажи подскочили почти в 40 раз. В то время компания запустила свою известную рекламную кампанию под названием «Поколение Pepsi».

Благодаря усилиям Кендалла напиток появился в Советском Союзе. В 1959 году, когда Кендалл еще возглавлял международное направление компании и приехал на американскую выставку в Москву, он угостил первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева его первой колой, которую тот когда-нибудь пробовал. Через 14 лет напиток начали производить и продавать в Союзе.

  • 18 сентября в Вашингтоне на 86 году жизни от рака умерла старейшая из членов нынешнего состава судей Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург. Она была известным борцом за права женщин.