Студенты КНУ устроили акцию протеста из-за съезда «Слуги народа». Требуют отставки ректора

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

У здания красного корпуса Университета имени Тараса Шевченко проходит акция «Образование без политики». Об этом сообщает Интерфакс.

Участники акции держат в руках плакаты с надписями: «Образование без политики», «Красный — цвет стыда», «Университет не место для собрания политических партий», «Нет зеленому КНУ», «Шева не зеленый», «Верховенство права?», «Студенты молчать не будут».

Участники требуют отстранить ректора университета Леонида Губерского от должности на время проведения независимого расследования, к которому требуют привлечь представителей студенчества.

Также в университете рассказали «Громадському», что с предложением провести у них на территории мероприятие обратился Офис президента.

В то же время пресс-служба партии «Слуга народа» в Telegram-канале отметила, что съезд партии состоялся в части открытой территории вуза в выходной день, когда не идет обучение и нет студентов и преподавателей.

«При этом не использовались никакие аудитории или здания учебного заведения, его сотрудники не привлекались к организации, а сцену демонтировали и убрали в воскресенье», — отметили в СН.

  • 20 сентября во внутреннем дворе красного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко партия «Слуга народа» назвала кандидатов в Киевский городской совет на местных выборах. На мероприятии присутствовал президент Владимир Зеленский.
  • В Студенческом парламенте университета осудили проведение съезда на территории учреждения и назвали его нарушением закона — политические партии не имеют права осуществлять свою деятельность в учебных заведениях.
  • Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко заверил, что в случае установления нарушения закона партия готова понести ответственность.