«Слуга народа» провела съезд на территории КНУ, нарушив закон. Глава партии Корниенко прокомментировал обвинения

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В воскресенье, 20 сентября, киевский центр партии «Слуга народа» провел свой съезд на территории главного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, чем нарушил законодательство.

В Студенческом парламенте университета осудили проведение съезда на территории учреждения и назвали его нарушением закона. Речь идет о части 3 статьи 31 Закона Украины «Об образовании»: политические партии (объединения), их члены, депутаты (кандидаты в депутаты) не имеют права осуществлять свою деятельность в учебных заведениях.

«Не имеет значения, проводятся ли подобные мероприятия непосредственно в самом здании Университета или на его территории, объявлены ли публичные мероприятия официально как политические или их политический характер вытекает из наличия политической символики и политических фигур, которые ассоциируются с конкретной политической партией», — говорится в заявлении Студпарламента.

В то же время глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко в комментарии LB.ua заверил, что если факт нарушения закона установят, партия готова понести ответственность.

«Красный корпус — знаковая для столицы локация. А мы выступаем за новое качество столицы — без незаконных застроек, нарушений и прочего. Если будут какие-то санкции, мы готовы», — сказал он.

По словам Корниенко, действующее избирательное законодательство является новым как для представителей «Слуги народа», так и для других политиков.

«Мы все учимся на ходу буквально», — добавил нардеп.

  • 20 сентября на конференции партии во внутреннем дворе красного корпуса Киевского национального университета им. Шевченко партия «Слуга народа» назвала кандидатов в Киевский городской совет на местных выборах. На мероприятии присутствовал президент Владимир Зеленский.
  • Список возглавила жена министра иностранных дел — общественная активистка Евгения Кулеба.
  • Согласно опросу, в Киевский городской совет следующего созыва могут пройти 6 партий. Лидирует партия Кличко УДАР с результатом 23,6%. На втором месте — «Слуга народа» (13,6%), а на третьем — «Европейская солидарность» (13,1%). Также имеют все шансы пройти в Киевсовет «Голос» (8,2%), «Оппозиционная платформа — За життя» (7,4%) и «Батьківщина» (7,3%).