В США на виртуальной церемонии объявили победителей премии «Эмми». Триумфаторами стали «Хранители» и «Шиттс Крик»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В США на виртуальной церемонии объявили победителей премии «Эмми». Триумфаторами стали «Хранители» и «Шиттс Крик»

Кадр из сериала «Шиттс Крик»

В Лос-Анджелесе завершилась 72-я церемония награждения телевизионной премии «Эмми» — из-за пандемии коронавируса ее провели онлайн. Транслировал церемонию награждения телеканал ABC, список победителей и номинантов также опубликован на сайте «Эмми».

Лучшим мини-сериалом признали «Хранители» (Watchmen). Сериал стал рекордсменом этого года по количеству наград, получив 11 статуэток. Реджина Кинг получила награду как лучшая актриса мини-сериала за роль в «Хранителях». В мужской категории такую награду получил Марк Руффало за роль в сериале «Я знаю, что это правда».

Триумфатором в категории «Комедийный сериал» стал канадский «Шиттс Крик» (Schittʼs Creek), который получил девять статуэток — рекордные для комедийного сериала. Кэтрин ОʼХара и Юджин Леви признаны лучшими комедийными актрисой и актером.

Лучшим драматическим сериалом стали «Наследники» (Succession), которые в целом получили семь статуэток. Лучшим актером в этой категории стал Джереми Стронг, сыгравший в этом сериале. Статуэтку за лучшую женскую роль в драматическом сериале получила Зендея («Эйфория»).

Среди производителей сериалов больше всего наград получил канал HBO, шоу которого победили в 30 номинациях. На втором месте — стриминговый сервис Netflix с 21 статуэткой «Эмми».