На премию «Эмми» номинирован фильм «Лай собак вдалеке» о мальчике с Донбасса, который живет у линии фронта

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
На премию «Эмми» номинирован фильм «Лай собак вдалеке» о мальчике с Донбасса, который живет у линии фронта

Документальный фильм «Лай собак вдалеке» номинировали на американскую кинопремию «Эмми» в категории «Выдающийся документальный фильм о современных событиях». Фильм с английским названием The Distant Barking of Dogs есть в списке номинантов.

Победителей объявят 20 и 21 сентября в США.

«Лай собак вдалеке» — совместный датско-шведско-финский фильм о жизни 10-летнего мальчика в прифронтовой зоне. Олег вместе со своей бабушкой Александрой — одни из немногих жителей прифронтового села Гнутово Донецкой области, которые решили остаться и никуда не уехали. Маленький Олег вместе с другими героями фильма — бабушкой и братьями Яриком и Костей — ждут окончания войны, которая никак не закончится. Авторы наблюдали за жизнью Олега и его близких в течение двух лет, чтобы показать, как военный конфликт влияет на жизнь ребенка.

Первую награду кинолента получила в 2017 году на Амстердамском фестивале документального кино в номинации «Лучший дебют». Также фильм попал в номинацию «Лучший европейский документальный фильм» премии «Европейский киноприз — 2018».

В декабре 2018 года «Лай собак вдалеке» попал в короткий список (15 кандидатов) номинантов на премию «Оскар» 2019 года в категории «Лучший документальный полнометражный фильм». В том же месяце он получил гран-при фестиваля документального кино «Артдокфест». В 2020 году получил премию Пибоди.

  • 28 июля в Лос-Анджелесе объявили номинантов премии «Эмми». Больше всего номинаций получили «Хранители» (26) и «Удивительная миссис Мейзел» (20). Сериалы от Netflix претендуют на награду в 160 номинациях, от телеканала HBO — в 107.